Prinzen

Prinzen

2018  Prinz Andy I. (Andreas Lerley)  Schwarz-Gelbe-Funken
2017  Prinz "Pille"I. (Peter Przyluczky)  Nett und Oerndlik
2016  Prinz Ralf I. (Doodt)  Ahlener Carneval Club
2015  Prinz Björn I. (Bäumker)  KG Neustadt
2014  Prinz Dietmar II. (Heymann)  Schwarz-Gelbe-Funken
2013  Prinz Andreas I. (Schürenkämper)  Nett un Oerndlik
2012  Prinz Christian I. (Weirowski)  Ahlener Carneval Club
2011  Prinz Dieter III. (Bultmann)   BAS
2010  Prinz Rainer I. (Müller)  Freudenthal
2009  Prinz Dietmar I. (Kupfernagel)  Schwarz-Gelbe-Funken
2008  Klaus I. (Forgo)   Ahlener Carneval Club
2007  André I. (Rings) [60. Stadtprinz]  Schwarz-Gelbe-Funken
2006  Michael II. (Altena)  Rosarote Panther
2005  Michael I. (Berning)  Nett un Oerndlik
2004  Rolf II. (Grinsch)  Ahlener Carneval Club
2003  Frank I. (Westerbeck)  Pütt Pott Ploug
2002  Bernd I. (Overmann)  Nett un Oerndlik
2001  Kalli I. (Karl-Heinz Rische)  Neustadt
2000  Raphael I. (Fischer)  Freudenthal
1999  Ronald I. (Zent)  Schwarz-Gelbe-Funken
1998  Robert II. (Becker)  Ahlener Carneval Club
1997  Günther II. (Schweer)  Pütt Pott Ploug
1996  Carlo I. (Karl-Heinz Wilk)  Nett un Oerndlik
1995  Martin I. (Overmann)  Schwarz-Gelbe-Funken
1994  Wolfgang II. (Kanngießer)  Ahlener Narrengilde
1993  Peter III. (Gebhardt)  Ahlener Carneval Club
1992  Peter II. (Herten)  Pütt Pott Ploug
1991  Karl-Heinz I. (Schwien)   Neustadt
1990  Charly I. (Hans-Rüdiger Schafstedt)  Freudenthal
1989  Hans-Werner I. (Diecksmeier)  Schwarz-Gelbe-Funken
1988  Horst I. (Nölke)  Neustadt
1987  Rolf I. (Pietrzik)  Nett un Oerndlik
1986  Franz-Josef I. (Bäumer)  Pütt Pott Ploug
1985  Schnibbel I. (Hans-Dieter Schnitzmeier)  Ahlener Narrengilde
1984  Wilhelm I. (Hampel)   Ahlener Carneval Club
1983  Franz II. (Hautop)   Freudenthal
1982  Hermann I. (Hagedorn)  Nett un Oerndlik
1981  Robert I. (Gebhardt)   Ahlener Carneval Club
1980  Anton I. (Hagedorn)   Pütt Pott Ploug
1979  Lother II. (Masek)   Neustadt
1978  Klaus Dieter I. "Der Sonnige" (Hansen)  Freudenthal
1977  Wolfgang I. (Jäger)   Nett un Oerndlik
1976  Heiner I. (Heinrich Baum)  Pütt Pott Ploug
1975  Heinz I. "Der Duftige" (Heinrich Hagemann)   Freudenthal
1974  Claus I. (Ratajewski)  Neustadt
1973  Jochen I. (Kemper)  Pütt Pott Ploug
1972  Jacky I. "von der Narreninsel" (Hans Westbrock)  Freudenthal
1971  Dieter II (Kempen)  Neustadt
1970  Winfried I. (Brüggemann)  Pütt Pott Ploug
1969  Dieter I. "Der Blombige" (Karsch)  Freudenthal
1968  Heinrich I. "Der Kras(s)e Fall" (Kras)   Pütt Pott Ploug
1967  Mocca I. "Der Ritterliche" (Gerhard Leifeld)  Freudenthal
1966  Bernhard VI. "Der Spritzige" (Gahrmann)   Pütt Pott Ploug
1965  Karl-Ludwig I. "Der Stattliche" (Hansen)   Freudenthal
1964  Hans I. "Der Eroberer" (Kellersmann)   Pütt Pott Ploug
1963  Franz I. "Der Lachende" (Schäfer)  Freundenthal
1962  Günther I. (Mischke)   Neustadt
1961  Erich I. (Steg)   Pütt Pott Ploug
1960  Lothar I. "Der Oerndlike" (Lieftüchter)   Nett un Oerndlik
1959  Peter I. "Der Rosige" (Ehrhard)   Freudenthal
1958  Werner I. "Der Goldige" (Fischer)  Pütt Pott Ploug
1957  Karl I. "Der Große" (Bunke)   Neustadt
1956  Bernhard III. "Der Betuchte" (Lieftüchter)  Freudenthal
1955  Willy I. "Der Erbauer" (Hüve)   Pütt Pott Ploug
1954  Frtiz II. "Der Fröhliche" (Fröhlich)   Neustadt
1953  Fritz I. "Der Charmante" (Gröblinghoff)   Freudenthal
1952  Schnittken I. "Der Einmalige" (Josef Brüggemann)   Pütt Pott Ploug
1951  Sepp I. (Sprick) mit Hardy I. (Schmidt)   Pütt Pott Ploug
1939  Gerd I. (Körvers)   Pütt Pott Ploug
1938  Köppken I. (Bernhard Hüttemann)   Pütt Pott Ploug
1937  Berkel I. (Bernhard Becklas)   Pütt Pott Ploug

Nach einer 11 Jahre dauernden Pause wurden die Ahlener Karnevalisten durch das erste und bislang einzige Prinzenpaar durch die närrische Zeit geführt und es konnte nach den Wirren des 2. Weltkrieges endlich wieder ausgelassen Karneval gefeiert werden!